Главная/Новости

ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ

Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых и совсем еще юных граждан нашей Родины. Это время напомнить всем и себе тоже – мы умеем побеждать!

Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.

Вечная память защитникам Родины!

Память о Великой Отечественной войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях, в военных мемуарах, журнальных и газетных статьях. Изучение произведений помогает осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

К 71 годовщине Победы сотрудниками информационно-библиографического центра Научной библиотеки подготовлен библиографический указатель «Немеркнущий подвиг народа». В него включены библиографические описания книг и статей из сборников, журналов, газет о Великой Отечественной войне из фонда Научной библиотеки Ставропольского ГАУ.

С указателем можно ознакомиться в информационно-библиографическом центре (ауд. 90), читальном зале, отделе на ветеринарных клиниках, отделе художественной литературы и на сайте Научной библиотеки:http://bibl.stgau.ru/images/Files/podvig2016.pdf

В медиацентре Научной библиотеки и в отделе редкой книги сотрудниками информационно-библиографического центра оформлены выставки, приуроченные к предстоящей годовщине Великой Победы. В медиацентре представлена выставка «Этот день мы приближали как могли…». Экспозицию выставки составили книги, журнальные статьи, газетные публикации о Великой Отечественной Войне. Кроме того, на выставке представлен краеведческий материал: «Ставрополье в годы ВОВ», «Преподаватели Ставропольского ГАУ – участники ВОВ». В отделе редкой книги можно ознакомиться с выставкой «Книги опаленные войной». На выставке представлены книги по различной тематике, изданные в период с 1941 по 1945 год. В электронной версии выставка представлена на сайте Научной библиотеки.

САЙТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

Кинохроника Сталинградской битвы – на портале Президентской библиотеки

К 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, отмечаемому 2 февраля 2013 г., на портале Президентской библиотеки для всеобщего доступа размещена уникальная фронтовая кинохроника 1943 года.

На сайте Министерства обороны Российской Федерации опубликован:

Всего планируется издать 12 томов, последний  двенадцатый том должен выйти в свет в мае 2015 г. к 70-летию Великой Победы. Таких трудов на русском языке не выходило с начала 80-х годов ХХ века, когда был реализован не менее масштабный проект – 12-томник «История второй мировой войны 1939–1945 гг.».

На официальном сайте Министерства обороны работает постоянно действующий уникальный электронный информационный ресурс «Победный май»,  посвященный завершающему этапу, историческим итогам самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия — Великой Отечественной.