3 мая 2017 года Учетно-финансовый факультет и кафедра «Экономический анализ и аудит» совместно с директором библиотеки Обновленской Мариной Васильевной   провели  открытую лекцию для студентов 2-3 курса на тему: «У войны не женское лицо», посвященную 72-летию Победы в Великой Отечественной Войне над фашистскими захватчиками.

У Войны не женское лицо. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. Самую многочисленную группу женщин непосредственно на передовой линии фронта составляли санинструкторы. Откуда у этих, порой хрупких, созданий хватало сил вытаскивать под огнем противника десятки раненых, каждый из которых был гораздо тяжелее самого санинструктора. Далеко не каждому мужчине это под силу. А они справлялись. И гибли наравне с солдатами. Красный крест не спасал от пули врага.

Перед студентами выступила Марина Васильевна, которая отметила героические  подвиги женщин в Великой Отечественной войне. Возвращаясь в тяжелые и суровые военные годы невозможно вспомнить: «Сколько их, известных и безымянных героинь, прошло тяжкими дорогами Войны? Сколько их не вернулось? Кто была та девушка в санитарной машине с ранеными, попавшей в засаду у села Б. Зимницы, которая до последнего отстреливалась из пулемета от уверенных в легкой победе гитлеровцев? Враг дорого заплатил за эту победу».