Научная библиотека завершила цикл занятий  со студентами и аспирантами первого курса по основам информационной культуры, библиотековедения и библиографии.

На занятиях студенты  освоили навыки работы с поисковыми системами, ресурсами электронно-библиотечных систем, электронной библиотекой Ставропольского ГАУ, традиционными и электронными ресурсами. Ребята прошли регистрацию в электронно-библиотечных системах «Znanium.com» и «Лань», которая позволит им пользоваться доступом к учебной и научной литературе из любой точки доступа сети Интернет.

Впервые занятия по информационной культуре были проведены со студентами ветеринарного факультета и факультета технологического менеджмента на территории новой библиотеки. Раньше студенты данных факультетов приезжали на занятия в читальный зал главного корпуса университета, а теперь получили возможность заниматься в современном читальном зале, оснащенном всем необходимым оборудованием.

Эффективность проведенных занятий подтверждается ростом статистики обращений читателей к электронным ресурсам библиотеки, повышением информационной грамотности студентов.

На занятиях  по курсу «Информационно-библиографическое сопровождение научно-исследовательской работы молодого учёного»  аспиранты 1-го года обучения приобрели знания и навыки, необходимые для работы начинающего исследователя. Они касаются справочно-поискового аппарата библиотеки, библиографического аппарата научной работы, общей и отраслевой библиографии, межбиблиотечного абонемента, использования информационных ресурсов в научно-исследовательской работе.

Будущие ученые вели поиск научных публикаций по теме исследования в  Российской государственной библиотеке диссертаций, базах данных Web of Science, Scopus, полнотекстовых международных архивных коллекциях, ресурсах открытого доступа.

Особое внимание было уделено вопросам наукометрии и наукометрическим инструментам. Аспиранты учились получать и сравнивать показатели публикационной активности ученых и организаций в базах данных SCOPUS, Web of Science, РИНЦ.

Полученные аспирантами знания в дальнейшем будут влиять на качество проводимых ими исследований, способствовать популяризации научной деятельности молодых ученых Ставропольского ГАУ.