Цикл мероприятий по выборам и избирательному праву прошёл в Научной библиотеке Ставропольского ГАУ.

В медиацентре вузовской библиотеки развернулась книжная выставка «Я – гражданин России», на библиотечном сайте открылась новая одноимённая страница (http://bibl.stgau.ru/index.php/studentam/ya-grazhdanin-rossii), где представлена виртуальная выставка изданий по тематике избирательного процесса, размещены ссылки на информационно-правовые ресурсы и системы, а также методические материалы.

В ходе заседаний круглого стола «Школа молодого избирателя» студенты, обучающиеся по программе «Молодой политик» и «Волонтёрское движение в избирательном процессе в Российской Федерации», обсуждали правила проведения выборов в России, принципы избирательного права и процесса, работу депутатов. Разобраться в различных вопросах, связанных с избирательным правом, им помогали помощник депутата Лукьянова Вера Викторовна, заведующий кафедрой философии и истории, доцент Золотарёв Сергей Петрович и сотрудники кафедры – профессор Гуляк Иван Иванович, доценты Гузынин Николай Гаврилович и Курчев Владимир Исмаилович.

Директор Научной библиотеки СтГАУ Обновленская Марина Васильевна познакомила молодёжь с информационными ресурсами: сайтами Президента Российской Федерации и органов власти, сайтом Центральной избирательной комиссии и Избирательной комиссии Ставропольского края, информационными системами «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», официальным порталом правовой информации.

С большим интересом студенты поработали с ресурсом на сайте ЦИК – «Школа молодого избирателя», просмотрели обучающие презентации по истории избирательного права в России, избирательному праву и избирательным системам, а затем прошли тесты, размещённые на сайте. Особенный интерес ребята проявили к электронному учебнику избирательной комиссии, также опубликованному на сайте ЦИК России.

Полученные знания активные студенты смогут использовать в обучении по выбранным образовательным программам и подготовке общественных мероприятий.