С 22 по 29 сентября 2018 года директор научной библиотеки Марина Васильевна Обновленская и редактор университетского журнала «Вестник АПК Ставрополья» Ольга Николаевна Шматько приняли участие в 6-й международной конференции «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», организованной многолетним партнером университета в обеспечении электронными научными и образовательными ресурсами Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН). В этом году конференция проходила в г. Ереван (Республика Армения). Ежегодное мероприятие НЭИКОН собрало более 150 участников из различных регионов России, стран Европы и Азии, государств ближнего зарубежья.

В качестве ключевого докладчика на конференции выступил Вольфганг Глянцель (Wolfgang Glänzel), профессор университета KU Leuven, директор Центра мониторинга исследований и разработок (the Centre for R&D Monitoring (ECOOM) фламандского правительства, лауреат медали Прайса (Derek de Solla Price Award) Международного общества Наукометрии и Информетрии (International Society for Scientometrics and Informetrics) 1999 года “за выдающийся вклад в количественные исследования науки”, главный редактор журнала Scientometrics.

В формате Speed Dating (блиц-встреч) представители университета узнали о новых ресурсах и сервисах 27 издателей и агрегаторов информации, специалистов информационных центров.

Марина Васильевна Обновленская и Ольга Николаевна Шматько приняли участие в качестве экспертов в заседаниях конференции, дискуссионных площадках, семинарах и специальных мероприятиях по следующим темам:

• Информационное обеспечение образования, науки и культуры в России и в мире. Финансирование науки в России и за рубежом.

• Государственные программы, проекты и инициативы в области информационного обеспечения российской науки и образования.

• Роль международных и национальных консорциумов в информационном обеспечении науки и образования.

• Повышение уровня российской науки и образования. Публикационная активность российских авторов. Аттестация науки и образования.

• Управление научными исследованиями. Инструменты для управления научной деятельностью. Current Research Information System (CRIS) - системы.

• Количественное науковедение: информетрия, наукометрия, библиометрия.

• Управление электронными ресурсами. Российские и зарубежные электронные ресурсы: выявление, комплектование, продвижение и использование. Управление ресурсами открытого доступа. Управление научными данными (Research Data Management).

• Политика и новейшие разработки ведущих западных и российских провайдеров образовательных и научных ресурсов.

• Анализ рынка электронных ресурсов. Электронные книги, электронные учебники и ЭБС. Библиотеки как издатели.

• Новые формы работы с читателями. Организация и трансформация библиотечного пространства.

• Развитие инициативы открытого доступа. Национальные и международные проекты и программы открытого доступа. Открытая наука. Открытые репозитории. Открытые научные данные. Открытые образовательные ресурсы. Открытое рецензирование.

• Современные редакционно-издательские стандарты и технологии. Мегажурналы.

• Продвижение российских журналов на международный уровень.

• Ассоциации научных редакторов и издателей и их роль в решении задач повышения уровня научных российских изданий и получения ими международного статуса.

• Программы обучения для российских издателей, авторов, руководителей и библиотекарей

Участники конференции посетили международную школу сети United World Colleges в городе Дилижан. Один из его основателей — немецкий педагог Курт Хан, чья образовательная теория основана на уважении к подросткам. По мнению Курта Хана, главная задача образования — воспитать в человеке пять качеств: сострадание, любознательность, способность не признавать поражения, настойчивость в достижении цели и готовность к самоотречению. «Сострадание и служение обществу» — одна из базовых ценностей UWC.

Информация и знания, полученные в ходе конференции будут использованы для расширения и улучшения информационно-библиотечного обслуживания пользователей университета.