С 24 по 26 сентября заместитель директора Научной библиотеки Ниценко Наталья Владимировна и доцент кафедры информационных систем Зайцева Ирина Владимировна приняли участие в специализированном семинаре для сотрудников вузовских и академических управлений по сопровождению научной деятельности и аналитических центров, а также научных библиотек; проректоров по научной работе; редакторов научных журналов и научных издательств; исследователей и преподавателей, интересующихся проблемами практического применения наукометрии «Прикладная библиометрия в управлении наукой: российский контекст».

Семинар проходил в  Учебном центре подготовки руководителей ВШЭ, г. Пушкин (Санкт-Петербург).

Семинар проводили преподаватели-лекторы : Стерлигов Иван (директор Наукометрического центра НИУ ВШЭ, эксперт по мониторингу и анализу публикационной активности) и Савина Татьяна (эксперт Наукометрического центра НИУ ВШЭ).

Курс дал представление об основных современных наукометрических инструментах, показателях и методиках, применяющихся в управлении научными, научно-образовательными и научно-инновационными структурами, а также в научно-издательской деятельности и научной коммуникации. Особое внимание уделялось вопросам корректности и перспективности применения наукометрии в российских условиях. Рассматриваются основные источники данных и современные инструменты по их анализу: от WoS\InCites и Scopus\SciVal до РИНЦ, Google Scholar и альтметрик.

По завершении обучения получены  удостоверения о повышении квалификации установленного образца НИУ ВШЭ.

Информация и знания, полученные в ходе обучения будут использованы повышения публикационной активности сотрудников университета в научных журналах, индексируемых в базе данных РИНЦ и международных информационно-аналитических базах данных «Scopus» и «Web of Science».