24 апреля в Научной библиотеке Ставропольского ГАУ состоялась конференция, посвященная 76-й годовщине победы советского народа над фашистской Германией - «Ставропольский край в годы второй мировой войны». Мероприятие было подготовлено совместно с кафедрой философии и истории Ставропольского ГАУ. В конференции приняли участие школьники и учителя учебных заведений Ставропольского края, родители, студенты и преподаватели университета, приглашенные гости.

Председатель Совета ветеранов Пелагиадского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края Борис Юльевич Блевцак выступил с презентацией книги о жителях с. Пелагиада – участниках Великой Отечественной войны. Книга была передана в фонд Научной библиотеки Ставропольского ГАУ.

Профессор кафедры философии и истории, доктор исторических наук Сергей Владимирович Януш, рассказал о событиях, происходивших на территории Ставропольского края в 1942-1943 гг., сделал обзор своих книг: «Оборона Северного Кавказа», «Красная армия в сражениях за Кавказ».

К мероприятию была подготовлена выставка - «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны», об изданиях, представленных на выставке, рассказала заведующая центром библиографической и наукометрической информации Научной библиотеки Ткаченко Ирина Викторовна.

Ученики школ подготовили презентации о своих односельчанах – участниках войны, поделились воспоминаниями о своих героических предках, прочитали стихи о войне.

Доктор философских наук, профессор Сергей Петрович Золотарев вручил ребятам подарки и памятные дипломы об участии в конференции.