Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги. 25 мая в Научной библиотеке Ставропольского ГАУ совместно с кафедрой истории прошло мероприятие, посвященной этой дате.

На мероприятии присутствовали преподаватели кафедры истории, начальник отдела по воспитательной работе и социальным вопросам, доцент Татьяна Ивановна Гунько, сотрудники библиотеки, студенты факультета среднего профессионального образования. Заведующий кафедрой философии и истории, профессор Евгений Васильевич Туфанов обратился к студентам с приветственной речью, рассказал о значимости праздника. Ребята выступили с презентациями и рассказали о зарождении славянской письменности и культуры, об истории праздника, прочитали стихи, исполнили песни по теме мероприятия. Далее был проведен конкурс-викторина между командами на знание ребятами родного языка, культуры и истории России. По итогам викторины доктор философских наук, профессор Сергей Петрович Золотарев вручил студентам дипломы победителей и участников состязания.

К мероприятию сотрудниками отдела библиографической и наукометрической информации библиотеки была подготовлена выставка «К истокам русского слова». На выставке были представлены книги из музея редкой книги, словари русского языка, литература по истории и культуре России. Заведующая отделом Ткаченко Ирина Викторовна рассказала о книгах, представленных на выставке.