«Будущее России – в единстве» - под таким девизом прошел цикл мероприятий в Научной библиотеке Ставропольского ГАУ, подготовленный преподавателями кафедры философии и истории, студентами электроэнергетического факультета и сотрудниками Научной библиотеки.

Что такое патриотизм? Кого можно назвать патриотом? Является ли многолетняя работа в родном вузе патриотизмом? На эти и другие вопросы искали ответы студенты под руководством своих педагогов.

Доктор технических наук, профессор кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования  электроэнергетического факультета В. Я. Хорольский, доцент, преподаватель кафедры философии и истории, Заслуженный работник культуры РФ. В. И. Курчев рассказали о своем пути в науке.

Студенты 1 курса электроэнергетического факультета выступили с докладами об истории Ставропольского ГАУ, библиотеки университета, электроэнергетического факультета.

Заведующая Центром библиографической и наукометрической информации И. В. Ткаченко рассказала о проекте Научной библиотеки по популяризации трудов выдающихся ученых, много лет жизни посвятившим работе в нашем Университете: - «Сотрудники нашей библиотеки проводят кропотливую работу по сбору информации о жизненном и научном пути ученого, его статьях, книгах, научных трудах. Результатом работы становится издание Биобиблиографии, в которой собрано и систематизировано все публикационное наследие ученого. Такая работа позволяет популяризировать труды ученых нашего вуза, повышать их узнаваемость и цитируемость».

В рамках мероприятия были подготовлены тематические книжные выставки.

Выставка «Жизнь во имя науки!» продемонстрировала ребятам научные и учебно-методические работы ведущих ученых электроэнергетического факультета профессоров В. Я. Хорольского, Г. П. Стародубцевой, И. Г. Минаева.

Выставку «Основоположники Российской науки», оформленную в Музее редкой книги составили ценные и редкие издания из фонда Научной библиотеки, рассказывающие о жизни в науке выдающихся ученых России.

Важная цель таких мероприятий - воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения и гордости за традиции и достижения нашей страны, университета, ученых и преподавателей Ставропольского ГАУ.