Главная/Новости

В международный День библиотек Научную библиотеку СтГАУ посетил  прозаик, сценарист, режиссер документального кино Валерий Николаевич Бакиров. «В уникальном вузе – уникальная библиотека», - с этими словами Валерий Бакиров - автор книги «Склонность к побегу» - передал свое произведение в подарок вузу, поздравив библиотекарей с профессиональным праздником.

Валерий Бакиров привез для показа свой почти документальный фильм «Белый ягель», снятый три года назад в суровых условиях Крайнего Севера в стойбище оленеводов. Сценарий фильма «Белый ягель» В.Н. Бакиров написал по произведениям талантливой ненецкой писательницы, заслуженно названной классиком современной российской литературы Анны Павловны Неркаги, чья судьба и творчество неразрывно связаны с судьбой ненецкого народа.

Этот уникальный проект, рассказывающий о жизни ненцев, выдвигался на получение престижной кинопремии «Оскар».