Главная/Новости

Научная библиотека завершила цикл занятий  со студентами и аспирантами первого курса по основам информационной культуры, библиотековедению и библиографии. На занятиях студенты  приобрели навыки работы с традиционными и электронными ресурсами: карточными каталогами и картотеками,  электронным каталогом, электронными библиотечными системами. Первокурсники прошли регистрацию в электронных библиотечных системах «Znanium.com», «Лань», «Университетская библиотека ONLINE». Регистрация позволит им пользоваться электронными учебниками, представленными в ЭБС. Занятия проведены в 46 группах первокурсников. Их посетили около 1000 студентов.

Эффективность проведенных занятий подтверждается ростом статистики обращений читателей к электронным ресурсам библиотеки, повышением информационной грамотности студентов.

Предмет занятий  по курсу «Информационно-библиографическое сопровождение научно-исследовательской работы молодого ученого»  с аспирантами первого года обучения составили знания, необходимые ученому: справочно-поисковый аппарат библиотеки, библиографический аппарат научной работы, общая и отраслевая библиография, межбиблиотечный абонемент, использование информационных ресурсов в научно-исследовательской работе.   Будущие ученые вели поиск научных публикаций по теме исследования в  Российской государственной библиотеке диссертаций, электронных библиотечных системах, электронном каталоге библиотеки.

Особое внимание было уделено знаниям по наукометрии и наукометрическим базам данных. Аспиранты получили навыки работы с Международными  реферативными базами данных (SCOPUS, Web of Science) и Национальной библиографической базой данных научного цитирования (РИНЦ).