Главная/Новости

Для студентов 2 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов проведен кураторский час, посвященный Международному женскому дню. Директор Научной библиотеки СтГАУ Обновленская М.В. рассказала ребятам об истории праздника, учрежденном более ста лет назад, назвала имена знаменитых женщин, которые внесли свой вклад в защиту женщин всех стран Мира, в каких странах в разные годы этот праздник отмечался, в каких и поныне он остается национальным.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

И все же, в первую очередь, в современном обществе Международный женский день — это праздник весны и внимания к женщине.