Главная/Новости

На очередном заседании университетского литературного клуба «Мир внутри слова» состоялся конкурс авторских стихов и мастеров художественного слова.

Члены жюри: начальник отдела по воспитательной работе Т.И. Гунько, директор Научной библиотеки СтГАУ М.В. Обновленская, и.о. заведующей кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации Е.Б. Зорина и гостья из Германии – заведующая факультетом иностранных языков в университете г. Хоккенхайм – оценивали поэтические произведения, написанные студентами- членами литературного клуба, а также исполнение стихотворений известных поэтов 19-20 веков.

Ребята читали стихи проникновенно, с глубоким эмоциональным погружением. Прозвучали авторские произведения Ильи Черного (1 курс, экономический факультет), Светланы Долгополовой (; курс, экономический факультет), Анны Барсуковой ( 1 курс, факультет социально-культурного сервиса и туризма), Владислава Начикова (2 курс, электроэнергетический факультет). А также – стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Сергеевича Пушкина, Эдуарда Асадова, Саши Черного, Владимира Маяковского, Расула Гамзатова.

«Поэзия — это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из словаря», - сказал один из классиков. К его словам нельзя было не присоединиться, когда Зимний сад университета, где проходило заседание клуба, наполнили поэтические строки в исполнении студентов. Поэзия обладает удивительным свойством: она возвращает слову его первоначальную свежесть. Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, считал Константин Паустовский, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!

Подводя итоги конкурса, член жюри М.В. Обновленская поблагодарила ребят за чудесный вечер, отметив талантливые выступления всех его участников.

Диплом победителя за лучшее авторское стихотворение был вручен Светлане Долгополовой (4 курс, экономический факультет) за стихотворение «Отец», а лучшим чтецом стала Анна Пирогова (1 курс, экономический факультет), так прочитавшая «Письмо к женщине» Сергея Есенина, что участники клуба практически единогласно присудили ей победу.