Обслуживание читателей с ограниченными возможностями здоровья

Федеральные государственные образовательные стандарты выдвигают требования по учебно-методическому обеспечению обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ печатными и (или) электронными образовательными ресурсами в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья (п. 4.3.5).

Научная библиотека СтГАУ организует дифференцированное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей в читальных залах, на абонементах, на других пунктах выдачи, применяя методы индивидуального обслуживания.  В медиацентре Научной библиотеки (86 ауд.) оборудованы компьютерные рабочие места, оснащенные специальным техническим оборудованием и программным обеспечением.

Научная библиотека СтГАУ заключила соглашение с ГБУК СК "Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского" - специализированной библиотекой для слабовидящих и незрячих, располагающую большим опытом, объемными ресурсами и профильными библиотечными услугами, что в совокупности помогает решать часть проблем инклюзивного образования. Согласно соглашению слабовидящим предоставляется необходимая литература.

В Научной библиотеке имеется дежурный консультант, в должностные обязанности которого входит обслуживание категории обучающихся с ОВЗ.