Оформление результатов научной работы

Индекс цитирования – принятая в научном мире мера значимости научной работы какого-либо ученого или научного коллектива. А также реферативная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки, указанные в пристатейных списках этих публикаций и предоставляющая количественные показатели этих ссылок (такие как суммарный объём цитирования, индекс Хирша и др.) Величина индекса цитирования определяется количеством ссылок на публикацию или фамилию автора в других источниках.

h-индекс, или индекс Хирша — наукометрический показатель, предложенный в 2005 Хорхе Хиршем из университета Сан-Диего, Калифорния. Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности учёного, основанной на количестве его публикаций и количестве цитирований этих публикаций. американским физиком

Индекс вычисляется на основе распределения цитирований работ данного исследователя. Хирш пишет:

Учёный имеет индекс h, если h из его Np статей цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся (Np — h) статей цитируются не более, чем h раз каждая.

Иными словами, учёный с индексом h опубликовал h статей, на каждую из которых сослались как минимум h раз. Так, если у данного исследователя опубликовано 100 статей, на каждую из которых имеется лишь одна ссылка, его h-индекс равен 1. Таким же будет h-индекс исследователя, опубликовавшего одну статью, на которую сослались 100 раз. В то же время (более реалистический случай), если у исследователя имеется 1 статья с 9 цитированиями, 2 статьи с 8 цитированиями, 3 статьи с 7 цитированиями, …, 9 статей с 1 цитированием каждой из них, то его h-индекс равен 5.

(по материалам Википедии)

2005 году Федеральное агентство по науке и инновациям объявило конкурс «Разработка системы статистического анализа российской науки на основе данных Российского индекса цитирования», который проводился в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники». Весной 2005 года, одержав победу в этом конкурсе, Научная электронная библиотека (НЭБ) подписала с Роснаукой контракт и стала головным исполнителем проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Индекс цитирования – это специализированный информационный продукт, в котором собирается и обрабатывается полная библиографическая информация о журнальных статьях, аннотации и пристатейные списки цитируемой в статьях литературы. Такая база позволяет находить как публикации, цитируемые в отдельно взятой статье, так и публикации, цитирующие эту статью.

Задачи проекта РИНЦ

• создание многоцелевой поисковой системы по публикациям российских ученых, включающей  статьи из научных журналов;
  • разработка механизмов и инструментария для статистического анализа отечественной науки;
  • создание и формирование Единого реестра публикаций российских ученых, авторитетную базу данных, представляющую максимально полную и достоверную информацию о публикационном потоке российских ученых, независимо от источника, времени, места и типа публикации;
  • создание эффективной системы навигации в массиве научной информации и обеспечение доступа российских пользователей к полным текстам публикаций через механизмы унифицированного доступа;
  • необходимость стимулирования российских издательств, повышения уровня журналов, их конкурентоспособности;
  • доступность по сравнению с западными аналогами.

Вход в РИНЦ свободный - на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru

Списки журналов

Перечень российских журналов, находящихся на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU,  входящих в перечень ВАК.

Список журналов "Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей профессиональной школы"

Список журналов для ветеринарного факультета и факультета технологического менеджмента

Сельскохозяйственные журналы, включенные в список ВАК

Список российских научных журналов, размещенных на платформе eLIBRARY.RU, которые имеют открытые для всех полнотекстовые выпуски

Руководства и технологические инструкции

Скачать полное руководство пользователя Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU ( (27Мб)

Скачать технологическую инструкцию работы с ресурсами Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Скачать технологическую инструкцию по добавлению публикаций

Скачать технологическую инструкцию по добавлению ссылок

Скачать технологическую инструкцию по работе с каталогом журналов

РИНЦ и ВАК

1 сентября 2008 года началось полномасштабное использование Российского индекса научного цитирования. С этого момента все издания Перечня ВАК должны быть зарегистрированы в Научной электронной библиотеке. В РИНЦ включаются наиболее авторитетные российские научные журналы. РИНЦ – это механизм, позволяющий оценить уровень научного издания на основе формальных и объективных критериев. Основным таким критерием является относительный показатель цитирования статей, опубликованных в данном журнале, то есть, его импакт-фактор. Решение о включении журнала в Перечень ВАК будут принимать эксперты ВАК, исходя из различных оценок журнала и, в первую очередь, его импакт-фактора.
Президиум ВАК в своем Решении от 7 марта 2008 г. вводит систему формальных требований (критериев) для отбора изданий при включении в Перечень ВАК. В частности, журнал должен быть в обязательном порядке представлен в Российском индексе научного цитирования, а полнотекстовая электронная версия издания должна быть опубликована и доступна в сети Интернет в свободном или платном доступе.