Отдел комплектования, научной обработки и организации каталогов

Отдел комплектования, научной обработки и организации каталогов

Отдел осуществляет комплектование единого фонда Научной библиотеки документами в соответствии с Положением «О формировании фонда НБ СтГАУ», тематическим планом комплектования, списками литературы для студентов.

Отдел обеспечивает:

• научно-обоснованное комплектование фонда по профилю университета с использованием современных информационных технологий, Интернет, электронной почты;
  • периодическими изданиями учебную и научную деятельность университета;
  • информацию о фонде и ассортименте книжных новинок;
  • учет и обработку новых документов;
  • информационный поиск по различным каталогам;
  • систематизацию и каталогизацию новых поступлений литературы;
  • параллельно с традиционным карточным каталогом с 2003 года осуществляет ввод в электронный каталог АИБС (МАРК SQL) всех видов и типов новых поступлений;
  • контроль комплектования осуществляется через автоматизированную картотеку "Книгообеспеченности" с составлением списков литературы по циклам дисциплин.

Комплектование ведется на основании учебных планов университета, тематических планов комплектования книготорговых фирм, тематических планов Российских издательств, электронных каталогов книготорговых фирм, заявок и запросов всех факультетов и подразделений вуза.

В помощь текущему комплектованию и докомплектованию в отделе организован просмотр образцов литературы, прайс-листов книготорговых фирм.

В отделе в 2007-2008 гг. в рамках инновационной образовательной программы выполнены все мероприятия закупок научной учебной литературы. Новая составляющая учебного комплекта расширена по наименованиям (1403 названия), экземплярам (26544 экз.), по 4 циклам дисциплин. Фонд периодических изданий увеличен на 842 названия 9000 экз.

В отделе можно получить доступ к федеральным и краевым полнотекстовым статистическим материалам (более 600 наименований).

Время работы:
Ежедневно: 8.30-17.30
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной

Телефон: 71-72-23, внутренний 11-27

Заведующая отделом: Юдина Инна Дмитриевна.