Главная/Новости

ПРОЕКТ "ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ!"

Начало реализации проекта - 2012 год.

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

Война погубила десятки миллионов жизней, сломала многие человеческие судьбы. Мы в неоплатном долгу перед победителями, и наша святая обязанность – бережно хранить историческую память, воспитать у молодёжи чувство верности и любви к Отчизне, прививить молодым поколениям чувство патриотизма и гордости за общую Победу.

Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых и совсем еще юных граждан нашей Родины. Это время напомнить всем и себе тоже – мы умеем побеждать!

Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.

Вечная память защитникам Родины!

САЙТЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

Интернет-порталы о судьбах героев Великой Отечественной войны:

На сайте Министерства обороны Российской Федерации опубликован:

Всего планируется издать 12 томов, последний  двенадцатый том должен выйти в свет в мае 2015 г. к 70-летию Великой Победы. Таких трудов на русском языке не выходило с начала 80-х годов ХХ века, когда был реализован не менее масштабный проект – 12-томник «История второй мировой войны 1939–1945 гг.».

На официальном сайте Министерства обороны расположен уникальный электронный информационный ресурс «Победный май»,  посвященный завершающему этапу, историческим итогам самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия — Великой Отечественной.

Память о Великой Отечественной войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях, в военных мемуарах, журнальных и газетных статьях. Изучение произведений помогает осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

К 70-летию Победы сотрудниками информационно-библиографического центра Научной библиотеки подготовлен библиографический указатель «Немеркнущий подвиг народа». В него включены библиографические описания книг и статей из сборников, журналов, газет о Великой Отечественной войне из фонда Научной библиотеки Ставропольского ГАУ.

Уникальность указателя заключается в том, что в нем впервые представлены библиографические описания статей о преподавателях нашего университета – участниках Великой Отечественной войны и раздел - «Ставрополье – в годы Великой Отечественной войны». Сотрудниками библиотеки проведена большая работа по изучению архивных документов, которые и послужили источниками в создании библиографического указателя.

Литература в указателе сгруппирована в тематические разделы:

1. Книги о Великой Отечественной войне
  2. Журнальные и газетные статьи о Великой Отечественной войне
  3. Ставрополье в годы Великой Отечественной войны
  4. Преподаватели Ставропольского ГАУ – участники Великой Отечественной войны.

Информация об изданиях внутри разделов расположена в хронологическом порядке. Для более полного раскрытия содержания произведений применяется система аннотаций справочного характера.

Указатель адресован студентам, преподавателям университета и всем, кому дорога память о тех суровых годах, о бессмертном подвиге нашего народа.

С указателем можно ознакомиться в информационно-библиографическом центре (ауд. 90), читальном зале, отделе на ветеринарных клиниках, отделе художественной литературы и на сайте Научной библиотеки: http://bibl.stgau.ru/images/Files/podvig2015_1.pdf

Мероприятия, посвященные дню победы в Великой Отечественной войне

с 10 до 14 часов - 40%